MENEGATTI SI RICONFERMA AL KING OF PISTIN!!!


Michele Menegatti, Team Todesco, si riconferma Re del Pistin, davanti ai propri compagni di squadra Alberto Spiazzi e Davide Piccoli!!!

Vincere è difficile, confermarsi lo è di più, ma non per Michele Menegatti, al comando dall'inizio alla fine sulle 3 Manches a tempo di questa edizione, nella quarta manche goliardica gli è bastato un 7° posto per aggiudicarsi il KING of PISTIN 2019!

Michele Menegatti in azione, Foto By Riccardo Mada

Per la categoria Donne Vince una mitica Paola Piccoli, Team Bmx Libertas, una caduta non l'ha scoraggiata ed è riuscita ad aggiudicarsi questo rinomato titolo di Regina!

Paola Piccoli in azione, Foto By Riccardo Mada

È stata un'Edizione senza precedenti, sia per regolamento che percorso, infatti sono state ben tre le varianti per i 39 Atleti al via, tra la Categoria Ragazzi, Donne e Uomini, tutti veramente STREPITOSI!!!

A far da cornice un PUBBLICO SPETTACOLARE e una inedita DROPPP LINE emozionante fino alla fine!

Nonostante un percorso ridotto, rispetto alle classiche gare enduristiche, si è dimostrata, a parola di tutti i Riders, una gara veramente tosta, da fare a tutta dall'inizio alla fine, uno sprint lungo quasi 3 minuti per i primi classificati!

Tanto orgoglio avere al via 14 Ragazzi, dai 9 ai 16 anni, sono stati veramente TUTTI INCREDIBILI e la Manche Goliardica l'hanno preparata meticolosamente, quasi più della gara vera, ci hanno fatto DIVERTIRE e sopratutto SI SONO DIVERTITI LORO!!!

La vittoria nella Categoria "Junior" va a Isaia Nicolis, Team Todesco, davanti al compagno di squadra Francesco Tomelini e Martin Masenelli, Bmx Verona.

Il podio delle categoria Junior, Foto By Riccardo Mada

Francesco Tomelini, 4° Manche, Foto By Riccardo Mada
Salutiamo e auguriamo PRONTISSIMA GUARIGIONE al nostro MATTEO MENEGATTI, Gonnies e fedele Trail Builder della #Capitale, una caduta che sembrava quasi banale durante la 4^ manche, si è dimostrata invece alquanto seria, con una frattura al ginocchio e verrà operato nelle prossime ore, a lui vanno i nostri migliori AUGURI DI PRONTA GUARIGIONE, FORZA MATTEO!
In palio anche il 1° Titolo del LUGO ENDURO CIRCUIT, che incorona Michele Menegatti, Team Todesco con 480 punti totali, davanti a Dimitri Modesti stesso Team con 320 punti e Simone Carta a 270 punti, per le Donne si conferma Federica Piccoli, Team BMX Verona con 400 punti, davanti a Finocchio Tiziana, Bike4Fun ASD a 180 punti ed Elisabetta Pavanello, Cubecrazyvictoriabike a quota 160, segue la Queen of Pistin, Paola Piccoli, Team Bmx Libertas con 100 punti!

Podio Lugo Enduro Circuit, Foto By Riccardo Mada
La festa per il Circuito Enduro Veronese verrà svolta in occasione della Festa Sociale TDM in programma il 14 Dicembre 2019!
Teste di Marmo
Non ci resta che ringraziare VERAMENTE TUTTI, dai PARTECIPANTI, allo Staff anche oggi impeccabile, ai CUOCHI, i CRONOMETRISTI, RISTORATRICI, MARSHAL, GIUDICI, SPEAKER, per il SERVIZIO FOTOGRAFICO si ringrazia RICCARDO MADA (a breve tutte le foto del King of Pistin)...GRAZIE VERAMENTE a TUTTI!!!
 
Il King of Pistin ed il Lugo Enduro Circuit vi attende per la Stagione 2020 con MOLTISSIME NOVITÀ!!!

  • CLASSIFICA PRINCE OF PISTIN
    POS NUMERO NOME TEAM PUNTI
    1 18 Nicolis Isaia Team Todesco 75
    2 12 Tomelini Francesco Team Todesco 76
    3 17 Masenelli Martin Team Bmx Verona 55
    4 11 Santi Luca Teste Di Marmo 48
    5 14 Erbisti Christian Teste Di Marmo 44
    6 9Guerini Marco A.S.D.Team Stefana Bike 26
    7 16 Corsi Matteo Team Todesco 28
    8 13 Amore Isacco Teste Di Marmo 23
    9 8 Andrioli Matteo Teste Di Marmo 8
    10 10 Menegatti Matteo Teste Di Marmo 8
  • CLASSIFICA QUEEN OF PISTIN
    POS NUMERO NOME TEAM PUNTI
    1 19 Piccoli Paola Team Bmx Libertas 100
  • CLASSIFICA KING OF PISTIN
    POS NUMERO NOME TEAM PUNTI
    1 40 Menegatti Michele Team Todesco 85
    2 36 Spiazzi Alberto Team Todesco 59
    3 38 Piccoli Davide Team Todesco 57
    4 28 Corso Pietro Teste Di Marmo 54
    5 35 Falzi Gianmarco Team Todesco 43
    6 39 Carta Simone Garda Pro Bike 31
    7 31 Tomelini Andrea Teste Di Marmo 21
    8 30 Pasca Luca Raccoon Rider 18
    9 37 Tortora Martino Reunion Dh Team 16
    10 27 Garlato Gabriele Teste Di Marmo 5
  • CLASSIFICA LUGO ENDURO CIRCUIT DONNE
    POS NOME TEAM PUNTI
    1 Piccoli Federica Team Bmx Verona 400
    2 Finocchio Tiziana Bike4Fun ASD 180
    3 Pavanello Elisabetta Cubecrazyvictoriabike 160
    4 Piccoli Paola Team Bmx Libertas 100
  • CLASSIFICA LUGO ENDURO CIRCUIT UOMINI
    POS NOME TEAM PUNTI
    1 Menegatti Michele Team Todesco 480
    2 Modesti Dimitri Team Todesco 320
    3 Carta Simone Garda Probike 270
    4 Finetto Davide Elba Bike 200
    5 Baldi Manuel Team Todesco 180
    6 Piccoli Davide Team Todesco 180
    7 Castenedoli Andrea Team Todesco 160
    8 Turretta Mirko Bike4Fun ASD 120
    9 Pelizzari Mattia Carisma Team 120
    10 Riva Fabrizio Team Isolmant 100

Commenti

Archivio

Modulo di contatto

Invia